Валерий Серебренников. Впечатление от концерта: мужской хор из Вологды
Вчера в филармонии состоялся замечательный концерт мужского хора из Вологды.
Коллектив пел «легкую» музыку: наши ретро-шлягеры, песни «Битлз», в хорошей интерпретации. И, слушая исполнителей, я терзался мыслью, что ребята, мой «Летный» коллектив, не слышат великолепия гармонической вертикали, нюансировки, синхронности вступления, окончаний фраз.
Звучали произведения а-сапелла, с ритмическим сопровождением и с фортепиано. Аккомпанировала замечательная пианистка, которая, показала что, может играть не только по нотам, но и импровизировать!
Конечно, если говорить о красоте голоса солистов, а, практически, каждый участник пел соло, то, думаю, ни один не был бы допущен в какую-либо конкурсную программу на ТВ. Но! Это был коллектив! Чистота интонирования, ровность и слаженность партий – завораживало зал! Что давало возможность зрителям в ответ показывать свои эмоции продолжительными аплодисментами и криками «Браво!».
Есть коллективы, показывающие некое общее состояние эмоциональности: улыбка, жест, движение тела. На что обращаешь внимание здесь, это индивидуальное состояние переживания. Неброское, свое, искреннее. И это главное!
Я ловил себя на мысли, что хотел бы участвовать в таком коллективе. Не знаю, как бы я прошел кастинг, но по эмоциональной составляющей, я был бы принят точно!
19 сентября хотелось бы увидеть «Летный отряд» на концерте замечательного пианиста Ивана Бессонова!

