Валерий Серебренников. Впечатление от концерта: Иван Бессонов
За творчеством Ивана Бессонова я слежу давненько, с момента его первого приезда в Тюмень, в 2016 году. Тогда четырнадцатилетний пианист с нашим филармоническим оркестром играл «Второй» Сен-Санса.
А вчера блестяще сыграл концерт Э.Грига!
Публика не могла сдерживать эмоции, и уже после первой части восхищенно и долго аплодировала артисту. Признаюсь, я и сам не мог сдержать нахлынувшего чувства и, пренебрегая всеми классическими устоями, тоже кричал «Браво»!
Хорошо играл оркестр. Были, конечно, небольшие помарки у духовых, но это ведь не так важно, когда ты находишься в контакте с великой музыкой и с теми музыкантами, которые дают тебе эту возможность с 2015 года. Именно тогда был создан оркестр Евгением Шестаковым. Сейчас коллектив возглавляет Юрий Медяник. У дирижера громадный послужной список наград, побед, участий во всевозможных проектах. Невольно думаешь, что случится первым: уедет возглавлять столичный оркестр, или потянет за собой на гастроли наш…
В антракте – телефонный звонок. В трубке, расщепляющий динамик обертонами, голос Вадима Соколова.
- Ты тоже на концерте! - спрашиваю его.
- Нет, я в Москве!
- …?
- Учусь в Гнесинке, второй курс.
Я и не знал. Вадим закончил школу «Гармония», затем хоровое отделение колледжа искусств, пел в капелле филармонии, затем служба в армии, и…вот, Москва!
Очень похвально! У Вадима редкий голос, низкий бас.
Теперь к моим кумирам прибавляю и его. «Пробивать окно» в Столицу – не простое дело! Восхищает настойчивость, вера, целеустремленность!

